Статьи

Камни для каменки

От правильно подобранных камней для каменки зависит количество и качество пара, а как следствие и создаваемый микроклимат в парной. А что более важно - ваша безопасность и здоровье.

Камни, применяемые в каменках банных печей должны отвечать следующим требованиям:

  • в камне должны отсутствовать вредные примеси выделяющихся при нагревании; 
  • камень должен иметь высокую теплоемкость; 
  • камень должен иметь низкий коэффициент термического расширения.

Самый первый элемент, который начинает испаряться при нагревании – это сера. Температура ее плавления немногим более 100 0С. Поэтому камень в каменку должен укладываться вулканического происхождения, в нем сера отсутствует. К таким камням, например, относятся: Габбро-диабаз, Талькохлорит, Дунит, Диорит, Жадеит.

От теплоемкости камня зависит, какого качества будет пар и как долго каменка сможет перерабатывать воду в пар, а это один из самых энергозатратных процессов. Самой большой теплоемкостью из описанных выше камней обладает Жадеит, а самой низкой Габбро-диабаз. А вот коэффициент термического расширения камня напрямую связан с вашей безопасностью. Если сильно нагретый камень с высоким коэффициентом термического расширения резко охладить, от него могут полететь осколки. Прежде, чем укладывать камни в печь, нагрейте один камень и опустите в воду. Если камень не раскололся, значит и в каменке печи, будет служить долго.

По форме камни бывают обвалованные и колотые. Колотые камни с неровными краями будут лучше прилегать к теплоотдающим поверхностям каменки и максимально наполнят ее. В разные каменки нужно использовать камни с разными характеристиками. Это относится к теплоемкости, размеру и форме. В открытые вентилируемые каменки дровяных печей не нужно укладывать камень с высокой теплоемкостью – они там попросту не нагреются. Эти камни подходят для закрытых каменок с мощным нагревом. В электрокаменки нужно закладывать камни небольшой фракции – это обусловлено конструктивными особенностями. 

Прежде, чем укладывать камни в печь, их необходимо промыть в проточной воды жесткой щеткой. Впоследствии, необходимо, один раз в год доставать камни из каменки, перебирать, удалять лопнувшие камни, пыль, промывать и добавлять новые.