Статьи

Печи «Carbon»

Поскольку любая сталь - это сплав железа с углеродом, то для идентификации банных печей, изготовленных из конструкционной стали, выбрано слово «Carbon», которое изначально обозначает углерод.

Углерод встречается в природе в разных состояниях. В эмблеме «Carbon» показан бриллиант – это ограненный алмаз, самый прочный минерал в мире, полностью состоящий из углерода.

Модели печей, изготовленные из жаростойкой высоколегированной хромистой стали по-прежнему обозначаются индексом «Inox».

Модели печей с одинаковыми названиями, отличающиеся лишь индексами «Carbon» или «Inox» (например «Тунгуска 2011 Inox» и «Тунгуска 2011 Carbon») совершенно идентичны по конструкции и потребительским свойствам и отличаются лишь материалом изготовления.

Поскольку конструкционная сталь имеет более низкую температуру начала интенсивного окалинообразования, чем высоколегированная жаростойкая хромистая сталь, то все детали банных печей из конструкционной стали для увеличения их ресурса выполнены удвоенной толщиной материала.

Конструкционная сталь существенно дешевле жаростойкой, поэтому и цена на банные печи группы «Carbon» несколько ниже их аналогов из жаростойкой стали.